Rassegna di narrazioni, spettacoli e letture animate per bambini dai 6 ai 10 anni nelle biblioteche del Sistema della Bassa Pianura Bergamasca*.


Mercoledì 4 ottobre 2017 

H 09:30 "Favole al telefono" a cura di Roberto Anglisani - presso Biblioteca di Brignano Gera d'Adda

H 16:30 "Favole al telefono" a cura di Roberto Anglisani - presso Biblioteca di Martinengo

▲▼▲▼▲

Sabato 7 ottobre 2017 

H 16:30 "Io, la giraffa e il pellicano" a cura di Pandemonium Teatro - presso Biblioteca di Romano di Lombardia

▲▼▲▼▲

Martedì 10 ottobre 2017 

H 10:30 "Il dito magico" a cura di Teatro del Vento - presso Scuola Primaria di Fara Olivana con Sola

H 14:15 "Bambini e cannoni" a cura di Teatro del Vento - presso Biblioteca di Pognano

H 16:30 "Storie lucenti e parole galleggianti" a cura di Teatro del Vento - presso Biblioteca di Casirate d'Adda

▲▼▲▼▲

Mercoledì 11 ottobre 2017 

H 10:45 "Regina comanda color" a cura di Tae Teatro - presso Scuola Primaria di Morengo

H 14:30 "Il gatto e il topo che diventò suo amico" a cura di Teatro Prova - riservato alla Scuola Primaria di Ghisalba 

H 17:00 "Volando nelle storie" a cura di Elena Perego (Cooperativa Abibook) - presso Biblioteca di Lurano

▲▼▲▼▲

Sabato 14 ottobre 2017 

H 10:00 "Favolando" a cura di Alberto di Monaco - presso Biblioteca di Cividate al Piano

H 16:00 "Storie raminghe" a cura di Max Vitali Teatro - presso Biblioteca di Treviglio

H 20:30 "La casa sull'albero" a cura di Tae Teatro - presso Biblioteca di Barbata, in occasione della Notte Bianca

▲▼▲▼▲

Domenica 15 ottobre 2017 

H 15:30 "L'uomo che piantava gli alberi" a cura di Teatro Prova - presso Biblioteca di Calcio

▲▼▲▼▲

Mercoledì 18 ottobre 2017 

H 16:30 "Nel magico mondo di Oz" a cura di Elena Perego (Cooperativa Abibook) - presso Biblioteca di Martinengo

H 17:00 "Bambini che se la cavano da soli" a cura di Sezione Aurea - presso Biblioteca di Castel Rozzone

▲▼▲▼▲

Venerdì 20 ottobre 2017

H 16:00 "Cosa? Una pecora che cova?!" a cura di Teatro Daccapo - presso Biblioteca di Antegnate

▲▼▲▼▲

Sabato 21 ottobre 2017

H 15:00 "Pollicini vecchi e nuovi" a cura di Pandemonium Teatro - presso Biblioteca di Fara Gera D'Adda

▲▼▲▼▲

Martedì 24 ottobre 2017

H 14:30 "Chi ha rapito la bibliotecaria?" a cura di Teatro Daccapo - presso Biblioteca di Pumenengo

H 14:45 "La bibliotecaria rapita" a cura di Teatro Daccapo - riservato alla Scuola Primaria di Fontanella

▲▼▲▼▲

Mercoledì 25 ottobre 2017
H 15:00 "Paura io?" a cura di Teatro Caverna - presso Biblioteca di Cortenuova

▲▼▲▼▲

Sabato 28 ottobre 2017

H 10:30 "Cosa? Una pecora che cova?!" a cura di Teatro Daccapo - presso Biblioteca di Canonica d'Adda

H 10:30 "Tigri, elefanti e cobra ballerini" a cura di Teatro Daccapo - presso Biblioteca di Misano Gera d'Adda

H 15:30 "Scimmie, giraffe e coccodrilli" a cura di Teatro Daccapo - presso Biblioteca di Bariano

▲▼▲▼▲

Mercoledì 8 novembre 2017

H 9:00 "La Principessa Non Voglio e il Principe Voglio" a cura di Pandemonium Teatro - riservato alla Scuola Primaria di Fornovo San Giovanni

H 15:00 "Il gallo Sebastiano" a cura di Teatro Caverna - presso Biblioteca di Cortenuova

▲▼▲▼▲

Sabato 11 novembre 2017

H 16:00 "Agura Trat" a cura di Pandemonium Teatro - presso Biblioteca di Caravaggio

▲▼▲▼▲

Venerdì 24 novembre 2017

H 16:30 "Paura io?" a cura di Teatro Caverna - presso Biblioteca di Pontirolo Nuovo

▲▼▲▼▲

Sabato 25 novembre 2017

H 16:00 "L'enorme coccodrillo" a cura di Pandemonium Teatro - presso Biblioteca di Caravaggio

 

*Tutti gli eventi sono a ingresso libero - per ulteriori informazioni contattare le singole biblioteche.

La programmazione potrebbe subire delle variazioni.